Обстановка в Мариуполе, переговоры с Киевом, отношения с правительством Афганистана. Что обсудили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве — в материале RTVI.

Расширение НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал генсеку ООН, что ситуация, сложившаяся вокруг Украины, во многом стала результатом безграничного расширения НАТО.

«В значительной степени эта ситуация накапливалась, и в решающем контексте это происходило в результате взятого нашими американскими коллегами и их союзниками курса на безграничное расширение НАТО, утверждение однополярного мира», — отметил он.

По словам главы ведомства, все это делалось в интересах сдерживания России, и «именно в этих целях последовательно все эти долгие годы Украина использовалась как плацдарм для раздражения и сдерживания нашей страны».

Лавров напомнил о поощрении активности Киева по продвижению законодательства, которое запрещало русский язык, русскоязычные СМИ, русскую культуру и вообще все русское.

На встрече с Гутерришем основное внимание было уделено ситуации на Европейском континенте, включая события вокруг Украины, ЛНР и ДНР, отметил министр иностранных дел.

Переговорный процесс с Киевом

По словам Лаврова, Москва выступает за переговорный метод урегулирования ситуации с Украиной. «Вы знаете, что мы сразу же после того, как в начале марта президент [Украины Владимир] Зеленский предложил переговоры, мы согласились, но то, как себя вела украинская делегация на переговорах, как вел себя уже сам Зеленский, отказываясь подтверждать то, что неделю назад они получили наши новые предложения, конечно, удручает. Судя по всему, переговоры их особо не интересуют», — подчеркнул он.

Министр также пояснил, что, если Киев продолжит свою линию, переговоры вряд ли будут иметь результат.

«Театральный жест»

Глава МИД назвал «театральным жестом» предложение украинской стороны провести переговоры с Россией в Мариуполе.

Театральный жест, действительно, украинцы любят все инсценировать, видимо, хотели еще одну какую-то душераздирающую сцену поставить, — отметил Лавров.

Министр также призвал украинских представителей поскорее ответить на предложения России, которые «уже больше 10 дней находятся у представителей Киева».

Прекращение огня и эвакуация из Мариуполя

На пресс-конференции по итогам переговоров Гутерриш также отметил, что прекращения огня на Украине достичь пока не удается. «ООН постоянно призывает к прекращению огня для защиты гражданских лиц и обеспечения диалога, чтобы достичь урегулирования ситуации. Пока что это невозможно. Сегодня по всему Донбассу идут активные боевые действия, ведущие к значительным разрушениям», — пояснил он.

По словам Гутерриша, ООН готова использовать ресурсы для эвакуации людей из Мариуполя, в том числе с территории завода «Азовсталь», и для доставки нуждающимся в городе гуманитарной помощи.

«Я предложил координировать работу ООН, Международного комитета Красного Креста, Украины и Российской Федерации, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию тех гражданских лиц, которые хотят выехать с территории завода «Азовсталь» и из других частей города в любом направлении, которое они выберут, а также чтобы доставить необходимую гуманитарную помощь», — добавил он.

Момент истины

Лавров отметил, что мир сегодня переживает момент истины, решая вопрос о том, будет ли человечество жить на основе Устава ООН или смирится с диктатом отдельной стороны с группой сателлитов.

Мы сейчас находимся на таком этапе развития международных отношений, когда наступает момент истины: либо мы все смиримся, что кто-то в одиночку с группой своих сателлитов решает, как будет жить человечество, либо человечество будет жить на основе Устава ООН. Вот, собственно говоря, очень простой выбор.

По его словам, резолюции Совбеза ООН должны быть священны для Секретариата организации, в особенности те, которые принимаются консенсусом.

Право вето в Совбезе ООН

Лавров подчеркнул, что право вето в Совете Безопасности ООН никуда не денется, это одна из несущих опор всемирной организации, без которой та пойдет вразнос.

«Право вето — это одна из несущих опор ООН, без него организация пойдет вразнос, потому что великие державы, постоянные члены СБ, конечно же, прежде всего опираются на принцип единогласия, который в Уставе заключен и который позволяет избегать резких столкновений между ними», — сказал министр.

По его словам, мир стал другим, а «его хотят вот американцы сделать однополярным на веки вечные».

Но объективный процесс идет в обратном направлении, мир многополярный, и мы не раз говорили, что Совет Безопасности должен избавиться от своего главного дефекта — засилья одной группы стран. Из 15 мест — шесть принадлежат западным странам и их союзникам, — отметил Лавров.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, в свою очередь, отметил, что изменения в процедуре права вето в Совете Безопасности ООН вряд ли возможны, однако необходимо увеличивать роль развивающихся государств.

«Я не думаю, что можно будет получить большинство в две трети в Генеральной Ассамблее и чтобы все пять стран с правом вето согласились с этим, для того, чтобы изменить право вето, — сказал он, отвечая на вопрос о перспективах реформы права вето. — Но я думаю, что нужно реформировать Совет Безопасности, чтобы обеспечить более справедливое представительство, например, Африки, которая была жертвой колониализма».

Новые власти Афганистана

Лавров пояснил, что аккредитация одного дипломата, который был направлен в Москву движением «Талибан»*, не означает официальное дипломатическое признание правительства в Афганистане.

По его словам, Россия хочет двигаться в направлении полноценного дипломатического признания новых властей в Афганистане, представленных талибами, при условии формирования там подлинно инклюзивного правительства.

Генсек ООН отметил, что организация сотрудничает с Минфином США, чтобы устранить препятствия на пути разблокирования средств для Афганистана.

«В отсутствие ликвидности и наличных средств коллапс экономики Афганистана может иметь разрушительные последствия для населения. Мы говорили о том, что международному сообществу необходимо создать условия для вливания наличных средств в экономику», — сказал Гутерриш, добавив, что ООН уже предоставила $500 млн наличными.

* организация признана террористической и запрещена в России