ПАСЕ проголосовала за выход России из Совета Европы, Рамзан Кадыров вступил в переписку с Илоном Маском, а вице-премьер Польши Ярослав Качиньский предложил отправить на Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО. RTVI рассказывает о главных событиях к утру 16 марта.

  • Вице-премьер Польши и бывший премьер-министр Ярослав Качиньский во время визита в Киев предложил отправить на Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО. Также он выступил за то, чтобы Украина получила как можно скорее статус кандидата в Евросоюз.
  • Тигран Худавердян из-за попадания в санкционный список ЕС покидает Совет директоров и пост заместителя генерального директора Yandex N.V., а также свои должности в голландских дочерних структурах компании. Гендиректором Яндекса он проработал менее дня.
  • ПАСЕ проголосовала за немедленный выход России из Совета Европы, за это проголосовали 216 парламентариев из 219. Ранее Россия предупредила организацию, что сама покидает ее.
  • Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с премьером Польши Матеушем Моравецким и польским вице-премьером Ярославом Качиньским, а также с главами кабминов Чехии Петром Фиалой и Словении Янезом Яншей. Украинский лидер назвал их приезд мужественным поступком и призвал лидеров всех стран, сочувствующих украинцам, приезжать в Киев.
  • Главные страницы арбитражных судов России оказались взломаны неизвестными хакерами. На главных страницах были размещены послания с оскорблениями в адрес российского президента Владимира Путина и россиян из-за военной операции на Украине.
  • Американский бизнесмен Илон Маск, который ранее бросил вызов президенту России Владимиру Путину, сменил в Twitter имя на Илону Маск и отказался от предложения Рамзана Кадырова «подкачаться» в Чечне, чтобы стать «брутальнее». После этого чеченский лидер сообщил, что считает Маска человеком с принципами, потому что предприниматель ранее отказался блокировать российские СМИ в сети Starlink.
  • Рэпер Oxxxymiron провел благотворительный концерт в Стамбуле, где от продажи билетов и донатов получил более $30 тыс. Выручку он направит польской организации, которая помогает украинским беженцам.