Канцлер ФРГ Меркель, президент Франции Макрон, генсек ООН Гутерриш, главы Еврокомиссии и Евросовета фон дер Ляйен и Мишель, а также президент Сенегала Салла призвали мир к «сотрудничеству» ради преодоления кризиса. Их совместная статья появилась 3 февраля в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Коронавирус меняет мир — он предоставляет мировому сообществу возможность теснее работать сообща, координировать свои усилия на основе принципов мультилатерализма, солидарности и верховенства закона, полагают авторы.

По их мнению, нужно «использовать различные форумы и возможности, чтобы преодолеть вызовы при ясном видении будущего».

«Мы призываем лидеров в области политики, экономики, религии и из других сфер участвовать в этом глобальном обмене мнениями», — предложили лидеры.

Они также выразили готовность работать совместно в рамках ООН, региональных организаций, международных форумов G7 и G20, любых других форматах с целью преодоления «нынешних и возможных глобальных кризисов».

Меркель, Макрон, Гуттериш, фон дер Ляйен, Мишель и Салла считают, что в сложившихся условиях «противопоставление культур и ценностей» недопустимо. Возможен лишь комплексный подход, который принимает во внимание различия мира и права человека.

В заключении авторы статьи выразили мнение, что пандемия должна стать тревожным звонком, который говорит о необходимости создания более инклюзивного и устойчивого мира.