Олимпийский комитет России представил талисманы сборной на Олимпиаде в Токио. Ими стали Мишка-неваляшка и Шапко-кот. Об этом 14 июля сообщается в Instagram комитета.

В ОКР отметили, что талисманы будут помогать вести аккаунты в социальных сетях во время Олимпийских игр.

«Мишка — настоящий весельчак и компанейский парень, который не упустит возможности пошутить. А кот достаточно серьезный, основательный. Иногда может, конечно, и подколоть, но всегда по-доброму. Шапки все-таки больше греют уши, чем заставляют их краснеть», — рассказали в комитете.

На Олимпиаду в Токио поедут 335 российских спортсменов — 185 женщин и 150 мужчин. В состав команды наибольшее число спортсменов делегировали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский край и Республика Татарстан.

Знаменосцами российской команды станут олимпийские чемпионы — волейболист Максим Михайлов и фехтовальщица Софья Великая.

Сборная России на Олимпиаде будет выступать не под российским национальным флагом, а под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на Играх в Токио россиянам запрещено демонстрировать государственные символы.

Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа. Игры должны были состояться еще летом 2020 года, но их перенесли из-за пандемии коронавируса.

Турнир решили провести без иностранных болельщиков, чтобы избежать дополнительных рисков распространения коронавируса. Уже купившим билеты на соревнования их организаторы пообещали вернуть деньги. Лимит зрителей на Олимпийских играх будет установлен на уровне 50% вместимости объекта, максимум 10 тысяч человек.