Председатель правительства России Михаил Мишустин освободил Александра Нерадько от должности руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). На его место назначен Дмитрий Ядров. Об этом говорится на сайте правительства.

Нерадько отказался комментировать RTVI информацию о своей отставке.

Ядров работает в Росавиации с 2019 года. В качестве заместителя руководителя координировал работу структурных подразделений агентства в сфере организации использования воздушного движения, летной эксплуатации и развития аэродромной инфраструктуры, а также курировал выполнение важнейших отраслевых федеральных проектов.

О готовящейся отставке Нерадько 15 сентября сообщили «Известия» со ссылкой на источники. Собеседник издания в Минтрансе называл в числе кандидатов на пост заместителя Нерадько Владимира Потешкина и главу Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Олега Сторчевого. Источники РБК говорили, что вместо Нерадько будет назначен Дмитрий Ядров, курирующий вопросы аэронавигации и авиационного спасания.

Александр Нерадько возглавлял Росавиацию с 2009 года. По данным «Известий», в мае 2022-го он получил замечание от правительства за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Близкий к Минтрансу источник газеты сообщил, что выговор был сделан из-за системного неисполнения поручений министра транспорта Виталия Савельева и кабмина.