Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) покинула Запорожскую АЭС, проведя там три дня. На станции остались два специалиста, которые будут находиться там на постоянной основе, сообщает ТАСС со ссылкой на российского эксперта по атомной энергетике Рената Карчаа.

РИА Новости со ссылкой на Росэнергоатом уточняет, что уехали четыре человека. По данным «России 24», свои выводы миссия обнародует 6 сентября.

1 сентября миссия МАГАТЭ совершила визит на Запорожскую АЭС, чтобы оценить уровень обеспечения безопасности станции на фоне периодических обстрелов. Она провела первичную оценку обстановки и отметила «самоотверженную работу персонала», который в «достаточно сложной ситуации и обстоятельствах» продолжает профессионально выполнять свои обязанности. По итогу поездки агентство решило сохранить на станции постоянное присутствие.

2 сентября гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, приехавший на станцию вместе с инспекторами агентства днем ранее, заявил, что здания Запорожской АЭС разрушены в нескольких местах. По его словам, «физическая оболочка» станции повреждена. Он добавил, что успел посмотреть внутренние блоки, аварийные системы, дизельные генераторы, блочные щиты управления в нескольких энергоблоках.

Запорожская АЭС — самая крупная в Европе атомная электростанция, она расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. С конца февраля 2022 года АЭС находится под контролем российской армии. Москва и Киев регулярно обвиняют друг друга в обстрелах станции.