Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехали на Запорожскую АЭС. Об этом сообщают РИА Новости и «Интерфакс» со ссылкой на своих корреспондентов.

По информации «Интерфакса», кортеж из девяти автомобилей заехал на территорию станции около 14:15 по московскому времени. Корреспондент агентства уточнил, что еще за час до прибытия продолжались обстрелы, взрывы были слышны в разных частях Энергодара. РИА Новости пишет, что ситуация на станции спокойная, звуков обстрелов нет.

В день приезда миссии МАГАТЭ станция и город Энергодар подверглись массированным обстрелам.

Минобороны России утверждает, что 1 сентября украинские военные попытались захватить ЗАЭС. По версии ведомства, утром на побережье Каховского водохранилища в трех километрах от станции высадились «две диверсионные группы». Их блокировали бойцы Росгвардии и российские военные. По словам представителя пророссийских властей Запорожской области Владимира Рогова, погибли около 40 украинских военных.

Украинская компания «Энергоатом» заявила, что ночью российские военные обстреляли из минометов Запорожскую АЭС, после чего отключился работающий 5-й энергоблок станции. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждает, что Россия якобы «демонстративно наносит удары по Энергодару, вдоль маршрута миссии МАГАТЭ», чтобы обвинить в этом Украину.

Минобороны России, в свою очередь, обвинило ВСУ в обстреле территории станции и места встречи делегации МАГАТЭ с представителями России.

МАГАТЭ анонсировала, что планирует оценить физический ущерб, нанесенный объектам станции, определить, работают ли основные и резервные системы безопасности, оценить условия работы персонала и принять меры по обеспечению безопасности на АЭС.