Миссия ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) решила окончательно покинуть Украину на фоне военной операции России. Об этом говорится в сообщении организации от 6 марта.

«Процесс временной эвакуации всех международных членов Миссии почти завершен. Последняя группа — Глава Миссии и высшее руководство — теперь покинет Украину», — заявили в ОБСЕ.

Кроме того, в организации сказали, что ее офис в Мариуполе был обстрелян. Члены последней остававшейся на Украине миссии уже покинули Краматорск и Северодонецк.

Как сообщали в ОБСЕ, 1 марта сотрудница миссии на Украине Мария Фенина погибла в результате обстрела в Харькове, когда доставляла предметы первой необходимости своей семье.

Чем занималась миссия ОБСЕ на Украине

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ начала работать на Украине в марте 2014 года, после Евромайдана. Задача миссии заключалась в том, чтобы наблюдать за безопасностью на Украине и способствовать диалогу между сторонами конфликта. В частности, организация фиксировала, из какого оружия стороны открывали огонь. Участники миссии не носили оружие.

Журналистка Йоханна Сухонен отмечала, что членам ОБСЕ на Украине не хватало стратегического подхода к вопросам безопасности на Украине, поэтому комплексный анализ конфликта не проводился. Кроме того, как пишет журналистка, в основном участники миссии занимались тем, что фиксировали информацию о нарушении режима прекращения огня, а из-за нехватки ресурсов отчеты составлялись с ошибками. Тем не менее Сухонен указывала, что без присутствия ОБСЕ ситуация на Украине была бы хуже.

В феврале заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов отмечал, что ОБСЕ не способна эффективно реагировать на международные вызовы безопасности, включая вопросы антитеррора. По его словам, Москва наблюдает попытки перефокусировать практическую работу организации на искусственно выпячиваемые гендерные и правозащитные аспекты.