В первые дни июня регионы России захлестнула волна отравлений слабоалкогольными напитками под брендом «Мистер Сидр». Правоохранительные органы нашли в них метанол. В четырех регионах — Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях и Удмуртии — погибли по меньшей мере 30 человек, десятки пострадали. RTVI вспоминает другие крупные случаи отравления суррогатом в России.

2022 год, Тюмень и Югра

В январе 2022 года от отравления суррогатной водкой погибли 18 жителей Тюмени и девять жителей Ханты-Мансийского автономного округа. По данным прокуратуры, предприниматель Евгений Никитин закупал в тюменской столице контрафакт под марками «Родники Сибири» и «Царская охота» и продавал в магазине поселка Кондинское в ХМАО. Напитки содержали метиловый спирт, документов и маркировки у них не было.

После того, как об отравлениях стало широко известно, предприниматель уничтожил оставшийся суррогат и пытался скрыться, но через несколько дней его задержали. В марте 2023 года Никитина приговорили к шести годам колонии общего режима. В сентябре к 7,5 годам колонии приговорили еще одного фигуранта дела — поставщика поддельной водки в Тюмень и ХМАО Ислама Алиева.

2021 год, Оренбургская область и Екатеринбург

В октябре 2021 года в Оренбургской области от отравления метанолом погибли 36 человек. В некоторых случаях концентрация опасного вещества в организме превышала смертельную дозу в три-пять раз. Суррогатную водку изготавливал у себя дома житель Орска. Полицейские нашли на складе, где хранилось поддельное спиртное, бутылки под марками «Хортиця», «Родники Сибири», «Волк», «Снежная королева» и т. д.

В связи с отравлениями были задержаны 15 человек, шестерых приговорили к срокам от полутора лет условно до пяти лет колонии общего режима.

В феврале 2023 года один из главных обвиняемых по делу Ширван Бабазаде получил четыре года десять месяцев колонии общего режима.

В Екатеринбурге примерно в тот же период, что и в Оренбуржье, поддельным алкоголем насмерть отравились 44 человека. Фигурантами дела стали семь человек — поставщики, посредники и продавцы спиртного. По данным следствия, они около года занимались незаконным оборотом алкоголя, а в сентябре 2021 года начали продавать напитки с опасным для жизни содержанием метанола. Приговор по делу еще не вынесен.

2016 год, Иркутск

Крупнейшим в современной России по числу жертв стало отравление спиртосодержащей жидкостью «Боярышник» в Иркутске в декабре 2016 года. Тогда за десять дней умерли 76 человек, более 120 пострадали. По разным данным, ядовитый «Боярышник» продавался в виде концентрата для принятия ванн, лосьона или лекарственной настойки.

В жидкости содержался метиловый спирт и антифриз. Экспертиза установила, что содержание метанола в «Боярышнике» составляло от 50% до 90%.

В связи с массовой гибелью людей в Иркутске вводился режим ЧС. Дмитрий Медведев, который в тот период занимал пост премьер-министра России, поручил изъять из продажи непищевые спиртосодержащие жидкости. Позже правительство запретило продавать такую продукцию дешевле алкоголя.

По подозрению в производстве, распространении и хранении концентрата были задержаны более 20 человек. В 2018 году шестеро фигурантов дела, включая владельца торговой точки, продавца и сбытчика «Боярышника», приговорили к срокам от двух до четырех лет колонии. Через два года еще семеро обвиняемых получили от семи до девяти лет лишения свободы. По версии следствия, они продавали в Иркутске «Боярышник», кустарно изготовленный из 160 л метилового спирта.

2015 год, Красноярск

Причиной гибели 14 человек в Красноярске осенью 2015 — весной 2016 года стало поддельное виски Jack Daniel’s, купленное через интернет «по неадекватно низкой стоимости». Среди жертв оказалась 14-летняя школьница.

Алкоголь, в котором содержание метилового спирта превышало 60%, поставляли в Красноярск из Москвы. После череды смертей продавцы выбросили «виски» в лесу.

Поставщики суррогата Сергей Лонгинов и Евгений Литвинов получили по 4,5 года колонии. Двух продавцов приговорили к 2 годам 4 месяцам и 2 годам 2 месяцам колонии, дело в отношении еще одного фигуранта прекратили за сроком давности.