Полицейские задержали двенадцать человек на акции оппозиции у здания центрального офиса правящей партии «Грузинская мечта» в Тбилиси. Об этом сообщили в МВД Грузии.

Массовые акции начались в Грузии после новости о смерти оператора грузинского телеканала TV Pirveli Александра Лашкаравы. 5 июля его избили противники ЛГБТ-сообщества во время освещения митинга.

Протестующие считают, что премьер-министр несет ответственность за всплеск насилия, так как своими заявлениями о неуместности проведения марша ЛГБТ-активистов в Тбилиси спровоцировал радикально настроенных сторонников традиционных ценностей. Активисты требуют отставки правительства во главе с премьером Гарибашвили.

«Задержания начались после того, как участники акции вышли за рамки общественного порядка и закона о собраниях и самовыражении», — заявили в ведомстве.

Как пишет Sputnik Грузия, участники протестной акции сначала пытались прорвать кордон у офиса, а после стали кидать в офис «Грузинской мечты» яйца. Позже протестующие начали кидать пакеты с краской в здание.

МВД Грузии 12 июля объявило, что согласно предварительной версии следствия, причиной смерти телеоператора Лашкаравы могла стать передозировка наркотиков. По данным экспертизы, в крови журналиста нашли морфин, кодеин, габапентин, тетрагидроканнабинол и моноацетилморфин.

Лашкараву избили, когда он пытался снять, как противники ЛГБТ-марша штурмуют офис организации, связанной с его организаторами. Оператора доставили в больницу, где ему сделали операцию. Его выписали 10 июля. Смерть Лашкаравы произошла на следующий день.

В телекомпании считают, что причиной смерти стала тромбоэмболия, вызванная полученными при избиении травмами. Полиция забрала тело Лашкаравы на экспертизу, несмотря на возражения его семьи, которая не доверяет властям.