В Москве приняли решение закрыть два СИЗО: «Бутырку» и «Красную Пресню». Заключенных могут переселить на территорию Новой Москвы. Об этом 16 декабря написала газета «Московский комсомолец» со ссылкой на заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко.

Максименко также рассказал, что с СИЗО «Матросская тишина» «взяли паузу». Он добавил, что такой вариант предложили в мэрии города. Новый изолятор на пять тысяч мест планируют построить либо по Калужскому шоссе в Новой Москве, либо по Дмитровскому.

Новое СИЗО, по словам Максименко, могут построить за год. Старые здания отдадут в распоряжение мэрии. Максименко считает, что «Бутырку» не должны сносить, так как она представляет «историческую ценность». «Это ведь уникальное сооружение, которому больше двух сотен лет», — добавил он.

МК отмечает, что оба СИЗО, которые находятся в историческом центре столицы, по словам экспертов, «нарушают санитарные нормы» и вызывают критику со стороны жителей близлежащих домов.

О закрытии «Бутырки» говорили еще в 2013 году. Тогда во ФСИН надеялись, что новый изолятор построит частный инвестор за свои деньги.

Бутырский изолятор — самый крупный в Москве и один из самых известных. Его здание включено в список охраняемых государством памятников истории и архитектуры. В 30-е годы XX века там содержались писатели Варлам Шаламов, Осип Мандельштам и Александр Солженицын.