Художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский уволил из театра народного артиста России Дмитрия Назарова и его супругу Ольгу Васильеву. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По информации издания, причиной увольнения стали антивоенные высказывания Назарова и его «антироссийские настроения».

На момент публикации новости в театре не подтверждали информацию об увольнении актеров.

Назаров в комментарии RTVI заявил, что ему никто не сообщал о возможном увольнении. «Ничего официального я из театра не получал», — сказал он.

13 января сообщалось, что в Нижнем Тагиле отменили спектакль «Корень любви» с участием Назарова и Васильевой. Сообщения об этом появилось на страницах билетного оператора Свердловской области «Билет 96» и городского Дворца молодежи, где этот спектакль должен был пройти 1 февраля.

В «Билет 96» сказали РБК, что спектакль отменили «из-за нарастающего недовольства горожан, с различными призывами и так далее». Издание «Между строк» писало, что поводом для отмены спектакля стали сообщения в соцсетях о том, что актер критиковал военную операцию на Украине и мобилизацию.

Назаров на своем YouTube-канале размещал стихи и песни, в которых выступал против боевых действий на Украине, а также против мобилизации в России.

Обновление в 12:25. Заместитель директора театра по связям с общественностью Вадим Верник подтвердил РБК, что Назарова и Васильеву уволили из МХТ. «У Дмитрия Назарова состоялся разговор с художественным руководителем МХТ и по результатам разговора было принято решение уволить Назарова и его жену Ольгу Васильеву», — сказал он.