Икону «Святая Троица», авторство которой приписывают Андрею Рублеву и которая выставлялась в Третьяковской галерее, изъяли из экспозиции музея. Об этом сообщил «Московский комсомолец».

В июле 2022 года икону «Троица» на три дня забирали из Третьяковской галерее, чтобы отвезти в Сергиев Посад на торжества в честь 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского. После этого состояние иконы ухудшилось, пишет «МК».

В пресс-службе Третьяковской галереи заявили RTVI, что с реликвией все в порядке.

«Ничего нового сказать не можем, с момента [поездки в Лавру] она уже очень долго находится в экспозиции, и все давно прошло. Икона экспонируется, сейчас она временно изъята для очередного обследования, но все нормально, никаких процессов мы не видим», — сказал собеседник RTVI.

Перед отправкой иконы в Сергиев Посад, в мае 2022 года, расширенный реставрационный совет, включавший в себя экспертов по древнерусскому искусству из разных институций, заключил, что «даже кратковременное изменение условий хранения <…> может катастрофическим образом сказаться на дальнейшем состоянии древнего хрупкого памятника», пишет «МК».

Тем не менее икону отправили в Лавру, а после возвращения она несколько месяцев оставалась в реставрационной мастерской. В Третьяковской галереи заявляли, что икону транспортировали «с соблюдением всех необходимых предосторожностей», а в Лавре она выставлялась в специально созданной капсуле, «которая поддерживает привычный для нее климат».

В музее заявляли, что «видимых признаков ухудшения состояния этого важнейшего произведения древнерусского искусства не выявлено». Однако расширенный реставрационный совет, прошедший в сентябре, обнаружил как минимум 61 участок «с существенными изменениями», пять из них нуждались в укреплении.