Директор «Ельцин Центра» Александр Дроздов в беседе с RTVI сказал, что первый президент России вряд ли поддержал бы специальную военную операцию на Украине.

«Мне кажется, это не его решение было бы. Почему-то я думаю, что для него бы это решение было неоптимальным. Легко говорить за отсутствующего. Но мне кажется, что нет», — сказал Дроздов.

«Вот посмотрите, конечно, он [Ельцин] был государственником, когда принимал решение по Чечне. Но жизнь-то показала, что всё значительно сложнее. И он прошел, к сожалению, или, точнее говоря, его уговорили, протащили через эту развилку, на которой еще можно было просто договориться с Дудаевым», — добавил он.

В феврале, спустя сутки после ввода российских войск на территорию Украины, «Ельцин Центр» выложил на своем сайте заявление с призывами прекратить военную операцию.

Авторы назвали происходящее «немыслимой бедой для обеих стран и их народов». «Осознавая всю меру ответственности, которая лежит на нас, как на гражданах более сильной стороны братоубийственного конфликта, призываем незамедлительно остановить военные действия», — говорилось в заявлении. Заявление было доступно на сайте вплоть до 1 апреля.

Дроздов прокомментировал ситуацию с заявлением, отметив, что это было «решение, которое принимала дирекция». Он также сказал, что заявление с сайта сняли без давления сверху.

«Есть регламент, и люди делают свое дело, делают они его корректно, я ничего не могу сказать. Но было сразу несколько запросов и от МВД, и от прокуратуры, и от Следственного комитета, но таков порядок. Эти вещи понятны, таковы правила, то, о чем я говорил уже», —сообщил Дроздов.