Бывший нападающий сборной России по футболу и петербургского «Зенита» Александр Кержаков рассказал в интервью журналисту Нобелю Арустамяну о своем решении уехать из России осенью 2022 года.

Футболист с семьей сначала уехал в Дубай, в феврале 2023 года он получил приглашение возглавить тренерский штаб кипрского футбольного клуба «Кармиотисса». В апреле Кержаков покинул этот пост.

Кержаков отметил, что отъезд в Дубай не был сменой места жительства и эмиграцией.

«Мы уехали, но это не значит, что мы поехали туда жить, у нас там ничего нет. Просто была возможность уехать, мы понимали, что в данной ситуации сложившейся нам хочется поехать туда, где тепло, и просто быть там, а не в России», ― объяснил футболист.

Он подчеркнул, что отъезд был не побегом или попыткой «откреститься» от России, а желанием «просто уехать в данный промежуток времени и побыть где-то далеко».

Кержаков добавил, что ему и его супруге было «очень тяжело» от происходящего в России и на Украине. «Потому что каждый день ты это видишь, читаешь, к тебе приходит понимание и осознание масштабности всего, что происходит. Мне стало тяжело очень, и моей супруге очень тяжело стало, и мы поехали», — рассказал спортсмен.

Отвечая на вопрос Арустамяна о том, что конкретно не устраивает Кержакова в происходящем в России, футболист признался, что ему страшно.

«Мне страшно. Я не мог никогда в это в жизни поверить, что такое возможно. Когда меня спрашивали, какое твое главное желание, единственное, что я просил — чтобы не было войны в мире вообще. Потому что я не понимаю, как такое возможно, чтобы сейчас, в таком современном и прогрессивном обществе могло происходить то, что сейчас происходит», ― сказал Кержаков.

Александр Кержаков с 2001 по 2017 год выступал за петербургский «Зенит», также он играл за испанскую «Севилью», московское «Динамо» и швейцарский «Цюрих».

В 2017 году футболист завершил игровую карьеру и перешел на тренерскую работу. Он сотрудничал с юношеской сборной России, ФК «Томь» и «Пари Нижний Новгород».

Кержаков остается лучшим бомбардиром в истории российской сборной, разделяя первое место с Артемом Дзюбой.