Блогер Юрий Хованский, которого обвиняют в оправдании терроризма за песню про теракт на мюзикле «Норд-Ост», написал открытое письмо из СИЗО. В нем он рассказал об угрозах следователя и обратился за помощью к коллегам, журналистам и общественности. Ссылка на письмо появилась в Telegram-канале в поддержку Хованского, также ее в своем Telegram-канале разместила девушка блогера Мария Нелюбова.

В открытом письме Юрий Хованский заявил о давлении со стороны руководителя следственной группы, которая ведет его дело. По словам блогера, следователь «пришел тайком», не уведомив адвокатов, и потребовал Хованского отказаться от своих адвокатов и дать показания, что песню о теракте он исполнил не в 2012, а в 2018 году.

«Если я выполню эти условия, то они перестанут назначать бесконечные экспертизы, передадут дело в суд, где я получу штраф и выйду на свободу. Если же я откажусь от этих условий, всё будет обставлено так, будто я “ушел в отказ”, и мне дадут реальный тюремный срок», — говорится в письме Хованского.

Он также написал, что в случае отказа от сделки следователь обещал создать «проблемы» не только блогеру, но и его девушке.

В открытом письме Хованский обратил внимание на то, что жалеет о записанной в 2012 году песне, но по закону у его проступка истекли сроки давности — ч.2 ст. 205.2, по которой его обвиняют, появилась в Уголовном кодексе только в 2016 году. По его словам, в суде следователи пытаются доказать, что песня была записана в 2018 году, используя «подставных свидетелей».

«Я не думал, что в России 2021 года следователь может открыто угрожать семье обвиняемого и требовать признаться в том, чего он не совершал. <…> Я прошу, нет, я умоляю – помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье. <…> Ведь закон должен соблюдаться даже в отношении тех, кто вам не нравится. Я был не самым лучшим человеком на воле, но разве это повод оправдывать методы НКВД, которые ко мне применяются?» — пишет блогер.

Ранее Юрий Хованский объяснил в письме к RTVI, что песня о теракте была записана в 2012 году на стриме у блогера Андрея Нифедова, когда в Уголовном кодексе не было пункта об оправдании терроризма в интернете. Он отметил, что к его аресту может быть причастна организация «Мужское государство»*, которая, по его словам, также распространяла запись.

Арест Хованского

В начале ноября районный суд Санкт-Петербурга продлил до 8 января 2022 года арест блогеру Юрию Хованскому, которого обвиняют в оправдании терроризма. Блогер Юрий Хованский, на YouTube-канал которого подписаны более 4 млн пользователей, находится в СИЗО «Кресты» полгода. Кроме того, его внесли в реестр физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Его задержали и арестовали в начале июня 2021 года. Поводом для возбуждения против него уголовного дела по статье об оправдании терроризма стала песня с эпатирующим текстом о захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. Блогер не раз признавал, что глупо пошутил, неоднократно извинялся за записанную в 2012 году песню, и сделал пожертвование в фонд помощи жертвам терроризма. На заседании суда Хованский сообщал, что не сможет пережить нахождение под стражей из-за проблем со здоровьем и просил назначить ему домашний арест или любую другую меру, не связанную с арестом. Он пояснил, что содействовал следствию и раскаивается в том, что исполнил эту песню. Однако арест Хованского неоднократно продлевали. Адвокат Хованского отметил, что следствие не представило доказательств, согласно которым его подзащитный может скрыться или помешать судебному производству. Блогеру грозит до семи лет лишения свободы. В защиту Хованского выступили многие лидеры мнений. Стример Илья Мэддисон регулярно читает на трансляциях письма блогера из СИЗО и приходит на заседания суда. Музыкант Алишер Моргенштерн пожертвовал 666 тыс. рублей на адвокатов, а рэпер Oxxxymiron (Мирон Федоров) и создатель Versus Battle Ресторатор (Александр Тимарцев) приходили на заседание суда по продлению ареста 6 октября. Также в поддержку блогера высказывались журналисты Алексей Пивоваров и Илья Варламов.

*включен в перечень причастных к экстремизму лиц **признано в России экстремистской организацией