В ноябре впервые за десять лет в России упала средняя скорость мобильного интернета. Об этом 17 ноября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Telecom Daily.

Скорость передачи мобильных данных упала почти на 3 Мб/сек. Подобное снижение средней скорости интернета в сетях LTE впервые зафиксировано в России с момента их запуска в 2011-2012 годах.

В ноябре 2020 года средняя скорость мобильного интернета в сетях «большой четверки» (МТС, «МегаФон», «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), Tele2) составляла 24,3 Мб/сек, в ноябре этого года данный показатель уменьшился до 21,7 Мб/сек.

По мнению экспертов, замедление передачи мобильных данных произошло из-за того, что развитие и модернизация не успевают за ростом трафика и увеличением нагрузки на сети. Только за последние два года объем потребляемого абонентами сетей трафика увеличился на 110%. Именно в этот период «четверка» запустила сети LTE-A, но мобильные операторы признают, что даже при обновлении инфраструктуры для повышения мощности их сетей они не успевают за активностью своих пользователей.

Дальнейшего технологического роста скоростей уже не предвидится до внедрения нового стандарта связи 5G, которого на массовом рынке не случится в ближайшие несколько лет, уверены в TelecomDaily. Сейчас этот диапазон в России занят силовыми ведомствами, при этом для развертывания технологии 5G предлагается использовать частоты 4,8–4,99 ГГц, строительство сети в которых будет стоить операторам дороже.

В 2020 году Tele2 увеличила число базовых станций LTE на 55%, но их плотность уже предельная, считают в компании. По мнению ее представителей, текущая инфраструктура «вскоре перестанет справляться с нагрузкой». В «Вымпелкоме» также полагают, что в течение двух-трех лет «проблему роста трафика и скорости мобильного интернета можно будет решить только с помощью выделения операторам нового частотного ресурса».

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что «бурный рост скоростей, который сети демонстрировали все последнее десятилетие, сменяется динамикой на понижение». По мнению Кускова, это не представляет угрозу для комфорта абонентов, так как существующих мощностей «достаточно для работы даже с самыми „тяжелыми“ сервисами». Однако подобное снижение скорости мобильного интернета является «тревожным сигналом» для развития сотовой связи в России.

Распространение сетей пятого поколения стремительно развивается — к концу 2020 года на рынок вышло 380 устройств с поддержкой 5G , что в восемь раз больше, чем годом ранее. Такие данные приводил на Всемирном мобильном конгрессе исполнительный директор Huawei Райан Дин.

Число пользователей мобильных сетей 5G увеличилось до 220 млн человек, а количество беспроводных домашних широкополосных подключений — до 1,05 млн, что в 17 и 21 раз больше, чем год назад, соответственно. Аналитики прогнозируют, что по итогам 2021 года эти показатели утроятся, а продажи смартфонов с 5G в этом году вырастут в четыре раза.