Советский и российский модельер Вячеслав Зайцев умер в возрасте 85 лет, передает телеканал РЕН ТВ. Информацию о смерти модельера подтвердил РБК сотрудник его дома моды.

По данным РЕН ТВ, 30 апреля Зайцева доставили в больницу подмосковного города Щелково с внутренним кровотечением. В тот же день он умер в реанимации, утверждает телеканал. Телеграм-канал Mash пишет, что модельера госпитализировали с кровотечением в желудке.

Точная причина смерти Зайцева не называется. В 2016 году модельеру диагностировали болезнь Паркинсона, он был частично парализован и не мог передвигаться без посторонней помощи.

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново. В 1962 году закончил Московский текстильный институт, получив диплом художника-модельера. В 1982 году в Москве открылся Дом моды имени Зайцева. В конце 1980-х Зайцев стал первым советским и российским модельером, получившим право показа своих моделей на неделях высокой моды в Париже. Показы его коллекций также проходили в США, Германии, Италии, Бельгии, Японии.

В годы позднего СССР Зайцев получил в западной прессе прозвище «Красный Диор». В 1989 году стал победителем саммита в Токио «Пять лучших модельеров мира».

Зайцев создавал костюмы для звезд советской и российской эстрады, фигуристов, олимпийских спортивных делегаций, а также работал над созданием костюмов к спектаклям, мюзиклам и телефильмам. Модельер известен тем, что в конце 1970-х сшил для певицы Аллы Пугачевой алый балахон для выступления на фестивале в Польше. Этот предмет одежды впоследствии стал визитной карточкой исполнительницы.

В 2007-2009 годах Зайцев вел программу «Модный приговор». Был награжден советским орденом «Знак Почета» и российским орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Удостоен званий народного художника России и академика Российской академии художеств.