Компания Moet Hennessy будет маркировать свои напитки, поставляемые в Россию, как «игристое вино» вместо «шампанского». Об этом 4 июля сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей компании.

Таким образом Moet Hennessy согласилась с поправками к российскому закону 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции». В компании отметили, что поставки возобновятся как можно скорее после отлаживания процессов по корректировке этикеток.

2 июля стало известно, что дистрибуционное подразделение производителя премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy предупредило о возможном дефиците своей продукции в России из-за скорого перебоя с поставками.

Причина сбоя в логистике может заключаться в изменении законодательства России. Согласно закону, шампанским в стране смогут называть только напитки, которые были произведены в России.

По информации ЦИФРРА, Россия каждый год импортирует около 50 млн литров импортных игристых и шампанских вин, из них 13% — французское шампанское. На долю Moet Hennessy приходится меньше 2%.