Международный олимпийский комитет (МОК) временно отстранил от участия в мероприятиях под эгидой организации всех членов исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси. Об этом 7 декабря сообщили в пресс-службе МОК.

Запрет коснется действующего белорусского президента Александра Лукашенко, который возглавляет НОК страны, а также его старшего сына и вице-президента НОК Виктора Лукашенко.

«МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство НОК Беларуси не защищает от политической дискриминации», — сказал президент МОК Томас Бах. По его мнению, действия руководства Национального олимпийского комитета Беларуси противоречат основополагающим принципам Олимпийской хартии и «серьезно подрывают репутацию олимпийского движения».

Представитель МОК Кристиан Клауэ у себя в твиттере написал, что меры в отношении руководства НОК Беларуси носят временный характер.

МОК также решили заморозить финансирование НОК Беларуси, за исключением средств на подготовку спортсменов к Олимпийским играм в Токио, которые пройдут в 2021 году, и зимним Олимпийским играм 2022 года. Спортивные образовательные программы, по словам Баха, будут финансироваться напрямую МОК, а не через национальный комитет. Международный олимпийский комитет также решил приостановить все переговоры, которые касаются проведения в Беларуси будущих мероприятий под эгидой организации.

С 9 августа в Беларуси проходят акции протеста из-за итогов выборов президента. По данным ЦИК, на голосовании победил действующий президент Александр Лукашенко, однако протестующие говорят о массовых фальсификациях.

На фоне протестов белорусские спортсмены создали «Свободное объединение спортсменов Беларуси» (SOS BY). Они просят подписать открытое письмо против политических репрессий и результатов выборов. В октябре организация обратилась в МОК с просьбой провести расследование и выяснить, не нарушает ли НОК Беларуси Олимпийскую хартию.