Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает возможность допуска к соревнованиям российских спортсменов, которые не выказывали открытую поддержку военной операции на Украине. Об этом говорится в коммюнике по итогам нескольких этапов обсуждений, опубликованном на сайте организации 25 января.

Предполагается, что «отдельные спортсмены с российскими и белорусскими паспортами» смогут участвовать в Олимпийских играх, поскольку «ни одному спортсмену нельзя запрещать участие в соревнованиях только из-за его паспорта», и «правительства не должны решать, какие спортсмены и в каких соревнованиях могут участвовать, а какие — нет».

В МОК подчеркнули, что «следует дополнительно изучить возможность участия [российских и белорусских] спортсменов в соревнованиях на строгих условиях». Среди этих условий перечислены:

  • «нейтральный статус», не допускающий, что атлет каким-либо образом представляет свое государство или какую-либо организацию своей страны,
  • полное соблюдение Олимпийской хартии (отсутствие выступлений против «миротворческой миссии МОК» и активной поддержки боевых действий российских войск на Украине),
  • полное соблюдение Всемирного антидопингового кодекса и всех соответствующих антидопинговых правил и положений, с регулярными индивидуальными проверками на равных условиях для всех заявленных спортсменов.

«В случае несоблюдения каким-либо спортсменом критериев допуска или строгих условий участия, изложенных выше, организатор спортивного мероприятия должен немедленно снять его с соревнований, отстранить от дальнейших соревнований и сообщить об этом в МОК для принятия дальнейших мер и санкций», — говорится в коммюнике.

Пресс-служба МОК уточнила, что в ходе обсуждений было подтверждено намерение комитета не организовывать и не поддерживать какие-либо спортивные мероприятия на территории России и Беларуси, а также не допускать использования флагов, гимнов, национальных цветов и любых других опознавательных знаков этих стран на своих спортивных мероприятиях, включая размещение на принимающих соревнования объектах.

Кроме того, МОК подтвердил запрет на посещение организуемых им спортивных мероприятий и встреч представителями российского и белорусского правительств и любыми другими государственными чиновниками из этих стран.

В отношении Украины комитет намерен наращивать солидарность и «единодушную поддержку», результатом которой должно стать появление «сильной украинской команды» на Зимних Олимпийских играх 2024 года в Париже и 2026 года в Милане.

«Призываем все международные федерации, национальные олимпийские комитеты и организаторов спортивных мероприятий предпринять все возможные усилия для облегчения обучения, подготовки и участия украинских спортсменов в международных соревнованиях», — говорится в пресс-релизе МОК.

На новые требования Комитета отреагировал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. У себя в телеграм-канале он назвал выдвинутые МОК условия «попыткой сделать шаг в сторону спортсменов <…> и одновременно, к сожалению, еще и два шага в противоположном направлении».

По словам Позднякова, своим сегодняшним заявлением МОК пытается «исправить ошибку, которая уже вылилась для российского и белорусского спорта в безосновательные рестрикции на протяжении почти года и нанесла большой ущерб всему международному спорту».

Однако это не означает, что ОКР в принципе готов согласиться с какими-либо «ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями», затрагивающими национальную принадлежность спортсменов.

«С нашей стороны будет сделана соответствующая юридическая оценка тезисам, которые изложены в сегодняшней информации. Отталкиваясь от правовой экспертизы, будем выстраивать дальнейшее взаимодействие с международными спортивными организациями и федерациями», — подытожил Поздняков.

Он добавил, что для ОКР приоритет остается прежним — обеспечение прав и интересов российских спортсменов «на равных, без дискриминации».