Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте организации.

«В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и соответствующим Национальным олимпийским комитетам было бы нецелесообразно проводить церемонию награждения медалями командных соревнований по фигурному катанию во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в нее будет включен спортсмен, у которого, с одной стороны, положительная проба А, но, с другой стороны, нарушение антидопинговых правил еще не установлено», – сказано в сообщении.

Кроме того, МОК заявил, что церемония награждения фигуристок в личном турнире тоже не будет проводиться, если Камила Валиева войдет в тройку призеров. Все официальные награждения пройдут после завершения дела российской спортсменки.

Сборная России по фигурному катанию, в составе которой выступали Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, 7 февраля завоевала золото Олимпийских игр в Пекине в командном турнире. А 8 февраля Россию уведомили, что допинг-проба российской фигуристки Валиевой дала положительный результат на триметазидин. Тогда же МОК сообщил, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира переносится на неопределенный срок.

Согласно правилам, после выявления положительной допинг-пробы в силу вступает временная дисквалификация спортсмена, которая не позволяет ему принимать участие в любых соревнованиях, российских или международных. В связи с этим Валиеву временно отстранили от участия в Играх, однако 9 февраля Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снял ограничение с фигуристки. У комитета есть на это полномочия, поскольку проба была взята на внутреннем российском соревновании 25 декабря 2021 года.

Международное агентство допинг-тестирования, выступая от лица МОК, 11 февраля подало иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) с целью оспорить решение РУСАДА о снятии с Валиевой дисквалификации. 14 февраля CAS принял решение допустить фигуристку к личным соревнованиям на Олимпиаде в Пекине.

Женская короткая программа в рамках Игр пройдет 15 февраля, произвольная — 17 февраля. Вместе с Камилой Валиевой на олимпийский лед выйдут фигуристки Александра Трусова и Анна Щербакова. Россиянки выступят под номерами 26, 28 и 29 соответственно.