- 2 мин
- 0
МОК принял отставку Баха с поста члена организации
Международный олимпийский комитет (МОК) принял отставку Томаса Баха с поста члена организации. Об этом сообщили в пресс-службе МОК.

Международный олимпийский комитет (МОК) принял отставку Томаса Баха с поста члена организации. Об этом сообщили в пресс-службе МОК.
Решение вступит в силу после 23 июня, когда полномочия будут переданы новому главе организации.
О решении не переизбираться на новый срок Бах объявил в августе 2024 года.
«В результате глубоких размышлений и обширных дискуссий, в том числе с моей семьей, присутствующей здесь, в зале, я пришел к выводу, что не следует продлевать мои полномочия сверх срока, предусмотренного Олимпийской хартией», — сказал тогда он.
Выборы нового президента МОК пройдут в рамках сессии МОК с 18 по 21 марта 2025 года. Мероприятие состоится в Афинах (Греция). На пост главы МОК претендуют семь человек. В список вошли: Фейсал Аль-Хуссейн (Иордания), Себастьян Коу (Великобритания), Кирсти Ковентри (Зимбабве), Хуан Антонио Самаранч-младший (Испания), Йохан Элиаш (Швеция), Давид Лапартьян (Франция), Моринари Ватанабэ (Япония).
Баху 71 год, он был членом МОК с 1991 года и был избран президентом МОК в 2013 году, в 2021 году его переизбрали на четырехлетний срок. В 1976 году Бах стал олимпийским чемпионом по фехтованию в командной рапире, также он является чемпионом мира.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



