Сельский учитель из Кении и монах ордена францисканцев Питер Табичи 24 марта выиграл ежегодную премию Global Teacher Prize в миллион долларов. Об этом сообщили на сайте премии.

Церемония награждения проходила в Дубае. Кенийца выбрали из десяти финалистов конкурса. Всего заявки на участие подали десятки тысяч учителей из 179 стран мира.

«Он во многом изменил жизнь своих учеников, например, создал научные клубы и содействовал миру между разными этническими группами и религиями. Он также помог решить проблему продовольственной безопасности среди широких слоев населения в Великой рифтовой долине, где люди часто страдают от голода», — говорится в сообщении на сайте премии.

Табичи преподает математику и естественные науки в деревне Пвани. Он отдает около 80% зарплаты на развитие образования и сельского хозяйства в местности, где находится школа. Учитель также помогает покупать форму и учебники школьникам из бедных семей.

По словам Табичи, некоторые дети не могут хорошо учиться, потому что страдают от недоедания. Он также рассказывает местным жителям, как выращивать сельскохозяйственные культуры в условиях засухи, устраивает для детей дополнительные занятия в выходные и навещает семьи тех, кто редко приходит в школу.

Школьный клуб мира, который основал Табичи, помог объединить детей из семи враждующих племен. Несмотря на слабую оснащенность лабораторий и медленный интернет проекты его учеников выигрывали национальные и международные призы.

Премию Global Teacher Prize в 2015 году основал индийский бизнесмен Санни Варки. Он сделал это, чтобы повысить престиж учительской профессии. Варки отметил, что работа Табичи должна служить примером для всех, кто решил посвятить себя педагогике.