Монголия будет выдавать вид на жительство (ВНЖ) всем гражданам России, которые хотят остаться в стране. Об этом 30 сентября журналистам заявил представитель монгольского Иммиграционного агентства Нэргуйн Ууганбаяр.

По его словам, из-за «сложившейся ситуации» в России в последние дни увеличился поток обращений россиян по поводу пребывания в Монголии. В связи с этим власти страны приняли решение «о предоставлении вида на жительство соответствующей категории гражданам Российской Федерации, обратившимся за ним». «Всего за один день около 160 граждан продлили свои визы на 30 дней», — отчитался Ууганбаяр.

«В Монголии существует 56 видов на жительство, таких как работа, учеба, инвестирование, проживание по семейным обстоятельствам», — добавил он.

Ууганбаяр связал увеличение числа приезжих в Монголию с политическими и экономическими факторами, а также «военной ситуацией в мире».

Россияне могут находиться в Монголии без визы до 30 дней по загранпаспорту. Также предоставляется право единожды продлить этот срок еще на 30 дней. При этом в течение семи дней после прибытия необходимо уведомить об этом миграционную службу, а суммарный срок пребывания в стране не должен превышать 90 дней в течение полугода, начиная со дня первого въезда. Для долгосрочного пребывания необходимо до въезда в Монголию получить соответствующую категорию визы. «Долгосрочный вид на жительство выдается на основании получения визы соответствующей категории», уточнили в монгольском Иммиграционном агентстве.

По данным монгольских СМИ, с 21 по 30 сентября в страну въехали 6268 граждан России: из них более 700 человек продлили сроки пребывания и визы в Монголии. При этом больше тысячи россиян обратились за консультацией по вопросам получения вида на жительство.

  • По подсчетам RTVI, после объявления в России частичной мобилизации из страны выехали свыше 230 тыс. человек. Самыми популярными направлениями оказались приграничные страны — Казахстан, Грузия и Финляндия — на них в общей сложности пришлось более 80% уехавших россиян. Помимо этого, российские граждане уезжают в Турцию, Азербайджан, Узбекистан, Киргизию, Монголию, Китай и Израиль.