Тысячи людей вышли на акцию протеста в столице Черногории Подгорице. Они требуют отставки президента Мило Джукановича и его правительства. Об этом 3 марта сообщает газета Vijesti.

Протестующие 2 марта прошли многотысячным митингом по улицам столицы с лозунгом «Мило — вор». Активисты обвиняют президента и его правительство в коррупции, кумовстве и злоупотреблении служебным положением, отмечает Reuters.

Координатором митинга выступило общественное движение «Сопротивление». По их данным, на митинг вышли почти 18 тысяч человек.

На своей странице в фейсбуке они написали, что дали властями время до 15 марта. Если до этого числа не будет объявлено об отставке, они снова выйдут на улицы города.

Это уже четвертая акция протеста в Черногории за последние несколько недель. Протесты начались после обвинений главы государства и правящей Демократической партии социалистов (ДПС) в коррупции, которые высказал бывший союзник президента Душко Кнежевич.

И президент, и правящая партия отрицают обвинения. При этом они считают протесты законными, если в них не допускается насилие.

До этого прокуратура Черногории обвинила банкира Кнежевича в мошенничестве и отмывании денег. Сейчас он находится в Великобритании. Кнежевич заявил, что может предоставить доказательства мошеннических сделок Джукановича и его сторонников.

Мило Джуканович вступил на пост президента в мае 2018 года. До этого он уже занимал эту должность с 1998 по 2002 годы и был премьер-министром страны с 1991 по 1998 годы, с 2003 по 2006 годы, с 2008 по 2010 годы и с 2012 по 2016 годы.