Американский актер Морган Фримен, которого на прошлой неделе обвинили в домогательствах и непристойном поведении, потребовал от телеканала CNN немедленно удалить с сайта репортаж с обвинениями в адрес актера и принести ему извинения. Об этом сообщает телеканал ABC News.

Актер отрицает все обвинения, выдвинутые против него героинями и автором материала, который вышел на CNN. 25 мая в интервью ABC News Фримен сообщил, что он «потрясен» содержанием репортажа. 80-летний актер добавил, что «нельзя приравнивать ужасные случаи сексуального насилия к неверно понятым комплиментам или юмору».

Он также принес извинения всем, кто почувствовал себя некомфортно от его шуток.

Роберт Шварц, адвокат Фримена, написал в письме CNN, что репортаж Хлои Мелас стал результатом «злого умысла» и изобилует ложными заявлениями. Автор ловко «жонглирует фактами», говорится в письме. Появление подобного материала в эфире CNN стало результатом «отсутствия редакционного контроля и журналистской халатности», считает Шварц.

«CNN, как минимум, должен принести извинения господину Фримену, используя те же каналы и с привлечением внимания на том же уровне, как в случае с несправедливой атакой на актера 24 мая», — пишет адвокат.

Юрист добавил, что CNN должен вырезать из материала фрагменты, в которых идет речь о продюсере и бизнес-партнере Фримена Лори Маккрири. Телеканал также должен принести Маккрири извинения за «клевету» в ее адрес.

Представитель CNN назвала обвинения «беспочвенными» и «разочаровывающими». Телеканал настаивает на том, что все факты, приведеннные в репортаже, правдивы. CNN «будет решительно отвечать на любые попытки… запугать нас и заставить отказаться от освещения столь важного вопроса».

Вскоре после этого адвокат Фримена выпустил второе сообщение, в котором говорится, что у защиты актера есть множество доказательств того, что приведенные в публикации CNN истории в действительности никогда не происходили. Речь идет, в том числе, о видео- и аудиозаписях с показаниями людей, которых автор репортажа CNN называет «жертвами Фримена».

Шварц напоминает, что продюсер WGN Тайра Мартин, которая в материале CNN была представлена в качестве одной из жертв приставаний актера, публично опровергла это утверждение. Мартин заявила, что CNN исказила смысл ее комментария.

24 мая на телеканале CNN вышел материал с обвинениями в адрес Моргана Фримена. По меньшей мере восемь женщин обвинили его в домогательствах и непристойном поведении