Первый руководящий совет Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней объявил, что миссионеры теперь могут звонить близким по телефону каждую неделю, а не два раза в год. Сообщение об этом 15 февраля появилось на сайте организации.

Теперь мормонские миссионеры смогут общаться с семьями еженедельно в «день приготовления». Им разрешается общаться по почте, обмениваться смс, вести переписку онлайн, звонить по телефону и с помощью видеочатов.

До этого миссионеры могли звонить родственникам только два раза в год — на Рождество и на День матери. Электронные или бумажные письма им разрешали отправлять раз в неделю.

На сайте церкви отмечается, что цель реформы — привлечь семьи миссионеров к активному участию в их делах. Кроме того, там уточняется, что родственникам не стоит самим звонить миссионерам, чтобы не отвлекать их от работы.

Как отмечает Associated Press, изменения в правилах могут быть связаны с недавней возрастной реформой в церкви. До 2012 года для того, чтобы стать миссионером, молодые люди должны были достигнуть 19 лет, а девушки — 21 года. Теперь этот порог понизили до 18 и 19 лет соответственно, из-за чего молодым миссионерам сложнее расставаться с домом и семьей.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней — религиозная организация и самая крупная ветвь мормонизма, созданная на рубеже XVIII и XIX веков. Сейчас учение церкви распространено по всему миру, его проповедуют почти в 160 храмах. Как отмечают в заявлении, нововведение затронет 65 тысяч мормонских миссионеров по всему миру. Юноши, поступившие на миссионерскую службу, обычно несут ее два года, девушки — полтора.