Религиозная организация мормонов Церковь Иисуса Христа Святых последних дней и «Бойскауты Америки» прекратят сотрудничество, которое длилось 105 лет. Их совместное заявление 8 мая опубликовали на сайте мормонской церкви.

Сейчас около 330 тысяч подростков из числа мормонов являются бойскаутами. Сама религиозная организация — один из крупнейших спонсоров скаутского движения в США.

Мормоны объяснили, что их церковь разрослась и вышла за пределы США. Теперь им нужны молодежные программы, которые будут охватывать последователей религиозного учения в других странах.

«Мы вместе решили, что с 31 декабря 2019 года церковь перестанет быть благотворительной организацией, которая спонсирует программы скаутов по всему миру», — говорится в заявлении. До конца следующего года мормоны пообещали оставаться полноценными партнерами бойскаутов и выполнять спонсорские обязательства.

Заявление о прекращении сотрудничества появилось через неделю после того, как бойскауты заявили о том, что программа подготовки подростков в возрасте от 11 до 17 лет теперь будет называться просто скаутской, потому что в октябре 2017 года в организацию разрешили вступать девочкам. При этом название организации останется прежним — «Бойскауты Америки».

В октябре 2018 года мормоны сказали, что их последователи в возрасте от 14 до 18 лет не будут участвовать в скаутских программах. Тогда это связали с решением бойскаутов о том, что открытые геи могут руководить отрядами. При этом мормонов заверили, что для своих последователей среди скаутов, они сами будут выбирать лидеров.

«Бойскауты Америки» — одна из самых больших молодежных организаций в США. В ней состоят около 2,3 млн людей в возрасте от 7 до 21 года и около 1 млн взрослых волонтеров, которые обучают детей. Бойскауты участвуют в образовательных программах, ходят в туристические походы, обучаются навыкам выживания в экстремальных условиях. Организация называет своими целями воспитание ответственных и уверенных в себе людей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.