Московская биржа с 15 августа предоставит возможность совершать операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из дружественных стран, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица. Об этом говорится в сообщении биржи.

Банки, брокеры и управляющие компании начали 8 августа регистрировать клиентов-нерезидентов на Мосбирже. С этой же даты нерезиденты из дружественных стран допущены к срочному рынку.

О каких именно странах идет речь, не уточняется.

В конце февраля Банк России запретил российским брокерам продавать ценные бумаги по поручениям иностранных клиентов. Ограничения были введены после того, как западные страны заморозили золотовалютные резервы России на $300 млрд и запретили транзакции с ними.

Российские власти ведут два списка «недружественных» стран. Первый появился в мае 2021 года, сейчас в него входят семь стран — США, Чехия, Греция, Дания, Хорватия, Словакия и Словения. В этот список включаются страны, которые, по мнению Москвы, совершают «недружественные действия» в отношении российских дипломатических и консульских представительств за рубежом. Во второй список входят страны, которые, как считают российские власти, совершают в отношении России, российских компаний и граждан «недружественные действия». В этом перечне 48 стран, в том числе все страны ЕС, Великобритания, США, Украина, Япония и другие.