Больше 40 граждан Израиля задержали в московских аэропортах Домодедово и Шереметьево. Об этом 18 декабря написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на посольство Израиля в России.

Около 40 человек задержали в Домодедове 18 декабря и еще примерно восьмерых — накануне в Шереметьеве, отметил источник издания в одном из аэропортов. Точное число задержанных не сообщается, но, по данным газеты Times of Israel, речь идет о 46 гражданах страны.

Газета «Едиот ахронот», как и многие другие израильские СМИ, написала, что у израильтян конфисковали паспорта. Пассажиров рейсов допросили, взяли у них отпечатки пальцев, а через несколько часов часть из них отпустили, уточнил «Кешет 12».

В израильском посольстве отметили, что причины задержания пока неизвестны. В российском же представительстве ситуацию комментировать не стали, упомянув только то, что Израиль регулярно не пропускает через свою границу россиян.

В частности, по данным российского посольства, в октябре и ноябре 2019 года в Израиль не смогли попасть больше 1100 россиян. В то же время, отметили в представительстве, Россия не комментирует решение израильских властей по этим вопросам.

Израильская газета «Гаарец» написала, что за последнее время число россиян, которых не пропустили через границу, выросло: это связано с увеличением потока российских граждан, которые въезжают в Израиль, чтобы попросить политическое убежище. Между Россией и Израилем с 2008 года действует безвизовый режим, но внешнеполитические ведомства оставляют за собой право не пропускать отдельных людей через границу.