В России оказались просрочены 30 млн доз вакцин от коронавируса, еще 10-14 млн доз рискуют испортиться к концу июля. Об этом сообщает Moscow Times со ссылкой на источники в Минздраве. Стоимость производства просроченных вакцин составляет свыше 23 млрд рублей, отмечают журналисты.

Как пишет издание, всего в регионы было поставлено 120 млн вакцин. При этом 25 млн из 30 млн препаратов, срок годности которых истек, — это «Спутник V» (в конце 2021 года производители увеличили срок годности «Спутника» до 9 месяцев). Закупкой вакцин занимался Минздрав на деньги государственного бюджета.

По данным контрактов на сайте госзакупок АО «Нацимбио», которая стала основным поставщиком вакцин, оптовая стоимость одной дозы (то есть двух компонентов «Спутника V») составляла 953,4 рубля. Согласно минимальным подсчетам издания, 25 млн испорченного «Спутника V» обошлись российскому бюджету в 23,835 млрд рублей.

Генеральный директор «Трансперенси Интернешнл-Р» (Transparency International*) Илья Шуманов считает, что препараты испортились из-за провала кампании по вакцинации — в большинстве люди не хотели прививаться.

Шуманов отметил, что переизбыток вакцин мог образоваться также в результате того, что Россия уменьшила экспорт препаратов из-за санкций. Однако, по его словам, так или иначе большим количеством просроченной вакцины заинтересуются правоохранительные органы.

«Помимо внешних обстоятельств, когда из-за санкций мы перестали поставлять вакцину во многие страны, есть внутренняя кампания по вакцинации, которая, очевидно, провалилась. Если издержки на избыточное производство вакцины будут исчисляться астрономическими суммами, то замять историю не получится, в любом случае будут выявлены виновные неэффективного расходования бюджетных средств», — сказал Шуманов.

По данным на 27 мая, которые приводит Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, в России вакцинированы почти 87,5 млн человек.

* признан иностранным агентом