Мосгорсуд признал законным арест американского инвестора Майкла Калви и оставил его в СИЗО. Об этом 28 февраля сообщил корреспондент RTVI из зала суда.

Майкл Калви проведет в СИЗО еще полтора месяца, до 13 апреля. «Жалобу защиты на избрание Калви меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без удовлетворения, постановление суда первой инстанции — без изменения», — сказала судья. После заседания в фонде Baring Vostok заявили, что собираются обжаловать решение суда. «Меня оговорили. Я невиновен, не совершал никаких преступлений. Baring Vostok неоднократно спасал банк „Восточный“», — сказал Майкл Калви в ходе процесса.

Адвокат Дмитрий Клеточкин отмечал, что обвинение относится к предпринимательской деятельности Калви, поэтому он не должен содержаться под стражей. Адвокат добавил, что следствие не провело объективную оценку тех акций, стоимость которых якобы завысил подзащитный.

Представители Шерзода Юсупова, миноритарного инвестора банка «Восточный», попросили суд оставить Калви под стражей. По словам одного из них, «предпринимательство — это честное получение прибыли, и оно не может быть связано с совершением преступлений», поэтому содержание Калви под стражей «законно и единственно обоснованно»

Следователь поддержал содержание Калви в СИЗО. По его мнению, такая мера позволит собрать необходимые улики, а также не даст инвестору возможность оказать давление на свидетелей.

Главу инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви обвиняют в хищении 2,5 миллиардов рублей у банка «Восточный». Вместе с ним в конце февраля арестовали еще пять человек — партнеров фонда Вагана Абгарян и Филиппа Дельпаля, директора по инвестициям организации Ивана Зюзина, бывшего члена руководства банка «Восточный» Алексея Кордичева и гендиректора Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максима Владимирова. Им вменяют мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном объеме. Против ареста американского инвестора и его коллег выступили глава Сбербанка Герман Греф и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Первый зампред совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев заявил, что не верит в виновность сотрудников фонда. А глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал арест Калви «чрезвычайной» ситуацией для российской экономики.