Мосгорсуд оставил в силе приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых. Об этом сообщил ТАСС.

Из приговора исключили пункт о лишении права занимать должности в образовательных структурах. В остальном приговор остается тот же — восемь лет колонии строгого режима.

1 февраля Пресненский суд Москвы признал Никиту Белых виновным в получение взятки в особо крупном размере. Его приговорили к заключению и к штрафу в 48,5 млн рублей.

Белых вину не признал. 26 января он выступил с последним словом в суде. Он сказал, что взяток не брал и был демократичным губернатором, а также попросил суд разобраться «в хаосе» и оправдать его.

После приговора Белых подал апелляцию. Мосгорсуд приступил к рассмотрению 27 апреля, но тогда заседание прервали из-за плохого самочувствия Белых. На слушании 10 мая бывший губернатор участвовал по видеосвязи.

Белых был губернатором Кировской области с 2009 по 2016 годы. После того, как на него завели дело, президент России Владимир Путин освободил его от должности. В 2000-х Белых был замгубернатора Пермской области, а с 2005 по 2008 годах возглавлял политическую партию «Союз правых сил».