Мосгорсуд 24 апреля оставил в силе приговор директору Украинской библиотеки в Москве Наталье Шариной, которую осудили на четыре года условно за экстремизм. Об этом сообщило радио «Свобода» со ссылкой на ее адвоката Ивана Павлова.

Апелляцию по делу Шариной начали рассматривать 20 апреля, но заседание перенесли на 24 апреля. Однако пресс-служба Мосгорсуда еще 20 апреля сказала журналистам, что жалобу отклонили. Позже в суде сказали, что это была «техническая ошибка».

Защита Шариной говорила, что вина директора библиотеки не доказана и просила оправдать женщину. Адвокаты осужденной отметили, что у них есть возможность подать кассационную жалобу на решение суда, а также жалобу в ЕСПЧ.

Шарину осудили в июле 2017 года по статьям «растрата» и «возбуждение ненависти или вражды». Ее обвиняли в распространении запрещенных в России книг украинского политического деятеля Дмитро Крочинського и журнала «Барвiнок», а также растрате 297 тысяч рублей из бюджета на собственную защиту по другому делу об экстремизме.

Шарина своей вины не признала. В последнем слове она назвала уголовное дело против себя «подлым и незаконным» и связала его с ухудшением отношений России и Украины после присоединения Крыма в 2014 году.