Мосгорсуд отменил регистрацию члена партии «Яблоко» Льва Шлосберга на выборах в Госдуму по столичному Ховринскому одномандатному избирательному округу 207. Об этом политик 9 августа сообщил у себя в телеграм-канале.

По словам Шлосберга, суд удовлетворил иск кандидата в депутаты Госдумы по этому же округу от партии «Зеленые» Андрея Пангаева. Как отмечает «Эхо Москвы», конкурент «яблочника» требовал проверить его на причастность к экстремистским организациям и поддержке оппозиционного политика Алексея Навального.

Шлосберг отметил, что считает решение суда «незаконным и необоснованным» и намерен его обжаловать. Он также отметил, что решение еще не вступило в законную силу.

3 августа Шлосберга и его соратника по партии Николая Кузьмина исключили из списка кандидатов в депутаты Псковского областного собрания за причастность к деятельности экстремистского общественного объединения.

Шлосберга ранее оштрафовали на 20 тысяч рублей за организацию несогласованной акции в поддержку Навального. Политик по этому поводу заявил RTVI, что участие в акции протеста не является участием в деятельности запрещенной организации.

4 августа Облизбирком восстановил Шлосберга и Кузьмина на выборах в региональный парламент, так как еще не вступило в силу решение о запрете ФБК и связанных с ним структур, которые признаны иноагентами и экстремистскими организациями.