Московский городской суд 16 декабря заблокировал трансляции по футболу Английской премьер-лиги на стриминговом сервисе Twitch по иску холдинга Rambler Group. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

UPD 3. Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Rambler об отзыве иска на 180 миллиардов рублей к сервису Twitch, сообщает 20 декабря «Интерфакс».

UPD 2. В Twitch заявили, что Rambler отзывает иск о нелегальном контенте против стримингового сервиса. Об этом 18 декабря сообщил Reuters.

UPD. Стриминговый сервис Twitch, а также «Матч ТВ», удалили незаконный контент, который принадлежит Rambler Group. Об этом ТАСС заявила пресс-служба Роскомнадзора. Также ведомство добавило, что не станет блокировать сайты.

Речь идет о трех сезонах с 2019 по 2022 год. Мосгорсуд наложил запрет на трансляции, чтобы Rambler успел подать исковое заявление в течение 15 суток. Рассмотрение иска запланировано на 20 декабря.

По данным Ъ, Rambler подал в суд на Twitch, чтобы «пресечь распространение пиратских трансляций». Сумма претензий к стриминговому сервису составляет 180 млрд рублей ($2,9 млрд). Представители Twitch отметили, что сервис только дает пользователям доступ к платформе, не размещает собственный контент, а также не может отслеживать потенциальные нарушения прав.

Сейчас стороны договариваются о заключении мирового соглашения. ТАСС, со ссылкой на пресс-службу Rambler, отмечает, что Twitch передал компании «инструменты для борьбы с пиратскими трансляциями» и теперь речь идет компенсации ущерба, который был нанесен за август и ноябрь. В компании добавили, что сумма иска является «технической и максимальной», поэтому еще будет уточнена.

Twitch — один из крупнейших стриминговых сервисов, который принадлежит компании Amazon. По состоянию на май 2018 года больше 2 млн пользователей ежемесячно вели трансляции, а количество ежедневных пользователей составляет около 15 млн. В России месячная аудитория зрителей старше 12 лет в октябре 2019 года составила 4,8 млн человек.

12 декабря по жалобе Rambler Group прошли обыски в компании-разработчике веб-сервера с открытым кодом Nginx, а также в квартирах ее сооснователей Игоря Сысоева и Максима Коновалова. Rambler считает, что исходные коды веб-сервера принадлежат им, так как Сысоев и Коновалов написали программу в 2004 году, когда были сотрудниками компании. Rambler оценил ущерб в 51,4 млн рублей.