Во вторник, 2 ноября, в дежурную часть полиции обратилась 49-летняя жительница столицы, которая сообщила, что мошенники похитили у нее около 3 млн рублей. Об этом рассказал RTVI источник в ГУ МВД по Москве.

«Женщина рассказала, что ей на мобильный позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка ВТБ и сообщил, что с ее счетами происходят подозрительные транзакции», — отметил источник. По его словам, звонивший сказал женщине, что она должна обратиться в ближайшее отделение банка, оформить кредит и перевести денежные средства на безопасный счет.

Затем через несколько часов потерпевшей позвонила женщина, которая представилась сотрудником МВД. Она сообщила, что на имя пострадавшей в банке ВТБ мошенники пытаются оформить кредит и женщине необходимо следовать инструкциям. По словам источника, обратившаяся в полицию оформила кредит в одном из отделений банка на 1,5 млн рублей.

Через несколько дней женщине позвонил человек, представившийся капитаном ФСБ. Он прислал фотографию своего удостоверения и постановление о проведении доследственных мероприятий. «Капитан ФСБ» попросил пострадавшую привезти деньги в условленное место и оставить в пакете на скамейке.

По словам собеседника, мошенники провернули с женщиной еще одну такую операцию. По их указаниям она получила кредит и сняла с банковского счета еще 1 миллион, а затем ее вынудили сделать онлайн переводы со своего счета на 400 тысяч рублей. Общий материальный ущерб составил 2,9 млн рублей, рассказал источник. Полиция проводит розыскные мероприятия.

Ранее представители нескольких банков рассказали РБК, что в период пандемии мошенники стали чаще похищать деньги клиентов банков, обманом принуждая их брать кредиты, а затем выводить эти средства.

По словам банкиров, злоумышленники похищают деньги с помощью методов социальной инженерии. Представитель Альфа-банка рассказал, что преступники все чаще нацелены не на остатки на счетах, а на кредиты, доступные для клиента. Как сообщил РБК замначальника департамента защиты информации Газпромбанка (ГПБ) Алексей Плешков, за десять месяцев 2020 года во всей банковской отрасли зафиксированы тысячи случаев мошенничества с предварительно одобренными кредитами.