Причины смерти двух россиян, мобилизованных в учебном центре на территории Еланского гарнизона в Свердловской области, должны будут установить правоохранительные органы. Об этом заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, передает «Интерфакс».

«Ко мне жалоб на этот счет не поступало. <…> Но ту информацию, что я изучаю из ваших источников, я считаю, что есть основание обратиться к военному прокурору с просьбой, во-первых, проверить ситуацию с условиями мобилизации и условиями, которые были созданы в связи с этой трагической ситуацией, и в следственные органы с тем, чтобы была правильно дана процессуальная оценка этим событиям», — сказала Москалькова журналистам в Екатеринбурге.

Омбудсмен отметила, что обратилась в надзорные и следственные органы. «Как только мне стало известно о двух случаях гибели в Еланском гарнизоне, я, естественно, сразу обратилась и в военно-следственный комитет, и к военному прокурору Еланского гарнизона. Расследование проводится, с военным прокурором мы каждый день на связи», — пояснила она.

О том, что трое мобилизованных погибли в учебном центре Еланского гарнизона стало известно 3 октября. Впоследствии эту информацию подтвердил депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов. С начала частичной мобилизации стало известно как минимум о шести случаях гибели мобилизованных. RTVI рассказывал о них в этом материале.