В Москве курьеры, предположительно сотрудничающие с сервисом «Яндекс.Еда», объявили забастовку как минимум до начала следующей недели и утверждают, что к ним могут присоединиться коллеги из других городов. Видеообращение об этом опубликовал выходец из Киргизии Нургазы Алибеков. В самой «Яндекс.Еде» изданию NEWS.ru заявили, что не имеют проблем с персоналом.

В своем видеообращении Алибеков называется «главой киргизской курьерской диаспоры», представляющим интересы московских доставщиков. Он выдвигает требования к «Яндекс.Еде» от лица предполагаемых участников забастовки, численность которых составляет порядка 600 человек:

  • вместо договоров об оказании услуг заключать с курьерами трудовые договоры,
  • повысить оплату минимального заказа с 70 до 100 рублей,
  • отменить практику «мультизаказов», в соответствии с которой к одному заказу «без согласования с курьером запихивают ещё один заказ, а за него платят 50%»,
  • дополнительно оплачивать ожидание заказа дольше 20 минут,
  • изменить политику штрафов,
  • уменьшить зону доставки, чтобы курьеры могли обслуживать район, где живут сами, и соседние районы, поскольку быстрее туда доберутся и лучше ориентируются на местности.

«Бывает, когда я жду заказ в Новогиреево, мне он поступает из Новокосино, я еду туда, а оттуда в это же время едет курьер в Новогиреево. Я спрашиваю: «У вас что, людей не хватает?». Мне отвечают, что люди есть и очень многие сидят даже без заказов, но зачем-то нас мешают по разным районам. Зачем так делается, непонятно, это издевательство», — пояснил Алибеков NEWS.ru.

По его словам, курьеры категорически недовольны штрафами из расчета 3 рубля в минуту (то есть 180 рублей в час или 1,8 тысячи рублей за десятичасовой слот).

«При такой погоде, когда курьеры получают травмы, они вынуждены не выходить в какие-то дни и получать за это штрафы. Самостоятельно слот за один день они отменить не могут», — говорит участник забастовки.

Алибеков считает, что если требования курьеров не будут выполнены в Москве, к забастовке могут присоединиться и доставщики из других российских городов — например, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Челябинска и Красноярска. «Мы постараемся выступить по всей России, чтобы нас услышали», — подытожил Алибеков.

Что говорят в «Яндекс.Еде»

В пресс-службе «Яндекс.Еды» усомнились, что записавший видеообращение человек действительно сотрудничает с сервисом и располагает реальными данными о политике компании — например, о тарифах и условиях работы курьеров.

«У нас нет заказов, за которые курьер получал бы 70 рублей. Мультизаказ всегда оплачивается как два отдельных заказа, а если курьер слишком долго ждет в ресторане, он может отменить заказ через службу поддержки», — заявил представитель сервиса.

По его словам, сейчас у «Яндекс.Еды» начался «сезон высокого спроса», поэтому из-за действия повышающих коэффициентов и применения бонусов «курьеры зарабатывают больше обычного».

В пресс-службе также утверждают, что за последние полгода заработки курьеров «Яндекс.Еды» увеличились почти в полтора раза и могут достигать 160 тысяч рублей в месяц, а выплаты «поступают в полном объёме и вовремя».