Арбитражный суд Москвы арестовал средства и имущество компаний Amazon и принадлежащего ей сервиса Twitch на общую сумму 3 млрд рублей. Как следует из определения, опубликованного на сайте суда, это обеспечительная мера по иску Кирилла Малофеева, сына владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева.

«Twitch и Amazon чувствуют себя выше российского законодательства, выше суверенного государства. Они произвольно нарушают контрактные обязательства. По сути, такие действия являются цензурой и дискриминируют русских киберспортсменов и их аудиторию», — заявил Forbes Кирилл Малофеев, который подал в суд на стриминговый сервис Twitch из-за блокировки своего аккаунта.

Как рассказал журналу управляющий партнер юридической компании Art de Lex Дмитрий Магоня, у компании Amazon, судя по данным из открытых источников, есть активы на территории России. По словам юриста, то, какие из них попадут под арест, будут решать приставы.

Аккаунт Кирилла Малофеева, зарегистрированного в Twitch под ником Likkrit, заблокировали в апреле. Это произошло вскоре после того, как он попал в санкционные списки США. У аккаунта было 28 тыс. подписчиков.

Отец истца Константин Малофеев находится под американскими санкциями с 2014 года. В апреле 2022 года США обвинили его в создании схемы по обходу ограничений.

Кирилл Малофеев подал в суд, требуя вернуть ему доступ к аккаунту. В случае неисполнения решения суда заявитель попросил взыскать с Twitch и Amazon неустойку в размере 100 тыс. рублей в день вплоть до того момента, когда решение будет исполнено. Кроме того, сумма неустойки должна увеличиваться вдвое каждую неделю.

  • По данным Sports.ru, 27-летний Кирилл Малофеев за свою киберспортивную карьеру выиграл два чемпионата по игре League of Legends: LCL Spring 2016 и LCL Summer 2016. Он также был совладельцем киберспортивного клуба по League of Legends CrowCrowd. Попав под санкции, Малофеев продал свою долю.