Мещанский районный суд Москвы приговорил к семи годам колонии общего режима муниципального депутата Красносельского округа Алексея Горинова по делу о распространении ложной информации о деятельности Вооруженных сил России. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда. Это первый подобный приговор.

Во время оглашения приговора Горинов был в наручниках и находился в застекленной камере (так называемый аквариум), в руках он держал плакат с критикой спецоперации. Как сообщил корреспондент RTVI, приставы пытались загородить плакат от журналистов.

Горинова пришли поддержать около 50-60 человек. Во время чтения приговора присутствующие в зале начали аплодировать Горинову, после чего их вывели из зала, и там остались только родственники обвиняемого и журналисты.

Депутату вменялось распространение «фейков» об армии группой лиц с использованием своего служебного положения и по мотивам ненависти или вражды (часть 2 статьи 207.3 УК РФ). Это первый приговор по этой статье. Горинов вину отрицает.

Еще один фигурант дела — глава совета депутатов Красносельского округа Елена Котеночкина. Она арестована заочно, так как покинула Россию. Обвинение утверждало, что на заседании совета депутатов 15 марта Горинов и Котеночкина критиковали действия России на Украине.

Горинов был задержан 26 апреля, с тех пор он находился в СИЗО. Через пять дней после задержания защита Горинова сообщила, что Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении политика.