Уровень заболеваемости коронавирусом в России может значительно увеличиться осенью. Такое мнение 1 августа высказал экс-глава Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко во время брифинга в пресс-центре информагентства «Национальная служба новостей».

Специалист считает, что официальная статистика в стране сейчас преуменьшена в несколько раз из-за бессимптомных больных. Он отметил, что люди без явных признаков инфицирования COVID-19 представляют наибольшую опасность для общества, именно поэтому в Китае сразу изолируют таких пациентов.

«»Омикрон» легко протекает, это проблема, учитывая, что он заразен. От тех цифр, которые мы имеем у нас, их можно смело умножать в несколько раз. Эта цифра будет увеличиваться к 1 сентября — Москва будет собирать самых одаренных молодых людей и самые ядреные вирусы», — уверен Онищенко.

Экс-глава Роспотребнадзора также заявил о необходимости проведения массовой ревакцинации россиян. По словам эксперта, повторная прививка требуется почти 70 млн человек.

«Пока «кентавр» не так быстро завоевывает мир, как «омикрон». В этом есть и своего рода опасность, потому что он более контагиозен. Необходимо соблюдать меры: 69 миллионов из 82, которые привились, подлежат ревакцинации», — сказал эпидемиолог.

Он также отметил, что пока «кентавр» не развивается, но это не значит, что после него не будет нового штамма.

Вместе с тем Онищенко рассказал о нехватке вакцин против COVID-19 в некоторых регионах. Он призвал россиян добиваться от руководства субъектов предоставления препарата для проведения ревакцинации.

«Минздрав и Роспотребнадзор не следят должным образом за этим, стыдливо умалчивают данные. Если в вашем регионе вам сказали подождать, когда вы пришли на ревакцинацию, это незаконно», — пояснил врач.

При этом Москва сегодня — самый уязвимый регион. По словам Онищенко, в городе отмечается низкий уровень иммунитета, несмотря на наличие вакцины. Бывший руководитель Роспотребнадзора считает, что в скором времени в столичном метро может снова потребоваться ввести масочный режим.

По состоянию на 1 августа в России за сутки выявлено 10 824 новых случая заболевания COVID-19, а также подтверждено 36 летальных исходов. Кроме того, за минувшие 24 часа в стране госпитализировано 836 человек, еще 6 077 пациентов выписаны из больниц в связи с выздоровлением.