Глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров китайской CNPC Дай Хоулян в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) договорились о расчетах за поставки российского топлива в Китай по «Силе Сибири» в рублях и юанях. Об этом говорится в пресс-релизе российской газовой компании от 6 сентября.

«Зафиксирован переход на осуществление расчетов за поставки российского газа в Китай в национальных валютах стран — рублях и юанях», — сообщили в компании, отметив, что стороны подписали дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа.

Миллер назвал новый механизм оплаты «взаимовыгодным, своевременным, надежным и практичным решением». Глава «Газпрома» подчеркнул, что перевод оплаты поставок топлива в нацвалюты двух стран не только упростит проведение расчетов, но и «станет отличным примером для других компаний», а также даст «дополнительный импульс развитию» экономик России и КНР.

На встрече в рамках ВЭФ стороны обсудили проект поставок газа из России в Китай по дальневосточному маршруту. В сообщении «Газпрома» отмечается, что основные технические параметры уже зафиксированы, а компания приступила к проектированию газопровода.

Миллер также рассказал своему китайскому коллеге, что линейная часть газопровода «Сила Сибири» от Ковыктинского месторождения (в Иркутской области) до Чаяндинского месторождения (в Якутии) построена уже почти на 100%.

«Как и было запланировано, до конца текущего года газ Ковыктинского месторождения начнет поступать в «Силу Сибири». Таким образом, будет обеспечено выполнение контрактных обязательств «Газпрома» по увеличению объемов поставок газа в Китай в 2023 году», — сообщила пресс-служба «Газпрома».

Поставки российского газа в Китай с Чаяндинского месторождения в Якутии по «Силе Сибири» начались в конце 2019 года.

  • В середине августа «Газпром» отчитался о том, что с начала года добыл 274,8 млрд кубометров газа, что на 13,2% меньше, чем за тот же период 2021 года. Экспорт в страны дальнего зарубежья упал на 36,2% и составил 78,5 млрд кубометров. При этом поставки в Китай растут, отметили в «Газпроме». В мае компания заявила, что экспорт топлива по «Силе Сибири» за первые четыре месяца 2022 года вырос почти на 60%.