Мещанский суд Москвы арестовал Дмитрия Павлова, проходящего по делу интернет-маркетплейса по торговле наркотиками «Гидра». Согласно материалам американского следствия, россиянин был одним из основателей сервиса и администрировал его сервера. О возбуждении дела против него в России ранее не сообщалось.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павлова Д. О., который проходит по делу, возбужденному по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ („Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере“)», — цитирует ТАСС запись из картотеки суда.

Агентство отмечает, что решение было вынесено 11 апреля и не вступило в законную силу. По закону у Павлова есть 10 дней, чтобы обжаловать его. В публикации ТАСС не указывается, когда именно в России возбудили дело против Павлова. Информация о задержании подозреваемого также отсутствует.

Павлов в деле «Гидры»

Первым обвинения Дмитрию Павлову предъявил департамент юстиции США. Из пресс-релиза американского Минюста следует, что Павлов мог стоять у истоков «Гидры».

«Предполагается, что начиная с ноября 2015 года или примерно с этого времени Павлов руководил компанией Promservice Ltd., также известной как Hosting Company Full Drive, All Wheel Drive и 4x4host.ru, которая администрировала серверы «Гидры» (Promservice). В течение этого времени Павлов через компанию Promservice администрировал серверы «Гидры», что позволяло маркетплейсу функционировать в качестве торговой площадки, которой пользовались тысячи наркоторговцев и других нелегальных продавцов, распространявших крупные объемы запрещенных веществ и прочих незаконных товаров и услуг среди тысяч покупателей, а также отмывавших миллиарды долларов, полученных в результате противозаконных транзакций», — говорится в заявлении Минюста.

В американском ведомстве полагают, что Павлов в сговоре с другими операторами «Гидры» предоставлял «критически важную инфраструктуру» для успешной работы маркетплейса «в конкурентном рыночном окружении даркнета» и получения «комиссионных вознаграждений в миллионы долларов от незаконных продаж через сайт». При этом в заявлении Минюста подчеркивается, что вышеизложенное еще только предстоит доказать, пока россиянин не признан виновным.

Маркетплейс «Гидра» был закрыт в рамках совместной операции США и Германии 5 апреля. До закрытия он был крупнейшей торговой площадкой в теневом интернете, где можно было заказать криминальные услуги и приобрести незаконные товары, включая наркотики, поддельные документы, вредоносное программное обеспечение и т.д. Основной клиентурой «Гидры» были русскоговорящие покупатели запрещенных веществ.