Санкции против России приносят результаты, и эффект от них будет усиливаться со временем, считает глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. 4 июля чиновник опубликовал статью о мерах экономического давления Запада на Кремль, назвав их альтернативой прямой конфронтации с Москвой, которой Европа не хочет. Главные тезисы этой статьи — в материале RTVI.

Санкции против России масштабны. После начала спецоперации Евросоюз принял шесть санкционных пакетов, направленных против Москвы. Ограничения наложены на 1 200 физических лиц и 98 организаций. Кроме стран G7 давление на Россию оказывают более 40 других государств, «включая традиционно нейтральные».

Отказ от российских нефти и газа — болезненное решение для Европы, но тем самым она «постепенно освобождает себя от зависимости, долгое время ограничивавшей выбор политических решений в ответ на агрессивность Владимира Путина». Европа заплатит эту цену ради защиты демократии и международного права.

«Возможно, он (Владимир Путин) полагал, что Европа не рискнет пойти на санкции из-за своей энергетической зависимости. Это не самый большой из многочисленных просчетов российского режима в данном конфликте».

Российская экономика критически зависит от импорта иностранной продукции с высокой добавленной стоимостью, которую она не производит. «Что касается высоких технологий, то она (Россия) на 45% зависит в них от Европы и на 21% от США против всего лишь 11% у Китая». Эти технологии критичны для производства высокоточных ракет, таких как «Искандер» и Х-101, утверждает Боррель.

Экономическое давление едва ли заставит Владимира Путина отступить в ближайшем будущем, поскольку «экономическая логика — не первое, чем он руководствуется в своих действиях». «Однако, заставляя его выбирать — либо сливочное масло, либо пушки — санкции берут его в постепенно сжимающиеся тиски».

«Что касается альтернатив, предлагаемых российской экономике Китаем, в реальности они ограничены, особенно в сфере высокотехнологичной продукции. Пока что китайское правительство, которое в значительной степени зависит от экспорта в развитые страны, не помогает России обходить западные санкции. Китайский экспорт в России упал, так же как и западный».

Не стоит винить Запад в последствиях санкций для третьих стран. Негативные последствия — прежде всего, продовольственный кризис, — вина не Запада, который ввел санкции, а Москвы, считает Боррель: «Реальный ответ на трудности на мировом энергетическом и продовольственном рынках — окончание [боевых действий]. Но этого не достичь за счет принятия российского диктата, этого можно достичь только уходом России из Украины».

Экономическая взаимозависимость Запада и России отнюдь не гарантирует мира в отношениях, поэтому Европа должна становиться сильной, о чем Боррель, как сам утверждает, говорил с первого дня на занимаемой должности.

«Столкнувшись со [спецоперацией ] на Украине, мы начали переходить от намерений к действиям и показывать, что если Европу спровоцировать, она может и ответить. И поскольку мы не хотим начинать с Россией войну, экономические санкции сейчас являются основой этого ответа. Они уже начинают оказывать эффект, и он станет еще более значительным в следующие месяцы».