Вечером 13 июля жители центральной России смогут наблюдать суперлуние — эффект, при котором Луна выглядит особенно большой за счет приближения к Земле в момент полнолуния. В этот день масштаб явления будет особенно крупным, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Около полудня, 13 июля, Луна окажется в перигее — на максимально близком расстоянии от Земли, а около 21:30 мск наступит полнолуние. Луна выйдет из-за горизонта после 21 часа и достигнет максимальной высоты на юге около полуночи. Спутник можно будет увидеть до захода в 3 часа ночи в созвездии Стрельца, пояснили в планетарии.

Как отмечают астрономы, если погода будет ясной, наблюдатели смогут увидеть возле Луны две планеты — Сатурн и Юпитер. Над спутником будет находиться Летний треугольник из ярких звезд: Веги, Денеба и Альтаира, а также звезда Арктур.

Что такое суперлуние

Так как Луна движется вокруг не по круговой, а по эллиптической траектории, в апогее она отдаляется от планеты на расстояние 405 тыс. км, а в перигее оказывается на 42 тыс. км ближе: между Землей и спутником остается лишь 363 тыс. км.

Суперлуние не является астрономическим термином и имеет астрологическое происхождение. Суперлуние — это совпадение перигея и полнолуния, время между которыми не превышает трех дней. Такое событие случается 3-4 раза из 12-13 полнолуний в году.

Нынешнее событие в планетарии назвали редким, так как между полнолунием и перигеем пройдет менее девяти часов. Самое значительное суперлуние в XXI веке было зафиксировано 14 ноября 2016 года.

Суперлуние не стоит путать с иллюзией, когда Луна визуально увеличивается в размерах у горизонта. Угловой размер при этом не меняется. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, почему Луна у горизонта кажется больше, однако это точно не связано с атмосферой Земли.

Видимый угловой размер

Видимый угловой диаметр Луны меняется: в перигее он составляет 33,5 угловых минуты, в апогее 29,3 угловых минуты. По данным Московского планетария 13 июля диаметр спутника составит 33 минуты 27 секунд. То есть в этот день наблюдаемый с земли диск Луны будет почти максимального размера из возможных.

Угловая минута (или минута дуги)— 1/60 градуса. Параметр используется в тех сферах, где нужна единица измерения для небольших углов, таких как астрономия, навигация или стрельба из оружия. Угловая минута примерно соответствует углу, под которым футбольный мяч виден с 45 м. Соответственно, размер Луны 13 июля будет составлять около 33 таких мячей.