В первый день выборов в Госдуму жители Москвы в соцсетях пожаловались на долгое ожидание выдачи бюллетеней для онлайн-голосования на портале mos.ru. Сайт мэрии Москвы то показывает избирателям уведомление о превышении количества одновременных запросов к системе и просит подождать, то сообщает, что пытается проверить браузер и загрузить бюллетень, но в итоге выдает ошибку.

По разным данным, чтобы проголосовать дистанционно, некоторым приходится ждать от 10 минут до часа.

Между тем, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что портал подвергся DDoS-атаке.

«У нас одновременно идут DDoS-атаки, может быть, не очень огромные, но, тем не менее, фронтальные», – пояснил он.

Кроме того, Венедиктов сообщил, что некоторым пользователям московской платформы для голосования на выборах приходится ожидать выдачу бюллетеней из-за большого потока. По его словам, в систему поступает примерно 47 тысяч запросов в минуту.

«Выстраивается очередь для обработки, всем показывают «часики», но мы так и ожидали. Более активно голосуют электронные избиратели по выборам в Мосгордуму, явка уже 3%, на голосовании в Госдуму — 1-2%, в зависимости от избирательного округа», — сказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Он отметил, что сейчас среднее время ожидания загрузки бюллетеня составляет от 2 до 10 минут.

В публикации Мосгоризбиркома в официальном Telegram-канале сообщается, что портал mos.ru и система дистанционного электронного голосования работают в штатном режиме. Избирателям, у которых возникли проблемы с доступом к системе дистанционного электронного голосования, предлагают обращаться в службу технической поддержки.

Выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва начались 17 сентября. Они продлятся три дня, до 19 сентября. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе. 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Накануне старта голосования к гражданам с призывом участвовать в голосовании обратился президент России Владимир Путин. По его словам, победить должны «авторитетные люди», которые способны держать свое слово.

Все актуальные новости о том, как проходят выборы в Госдуму VIII созыва, можно найти в нашей онлайн-трансляции в Telegram.