В воскресенье, 3 июля, в Москве из-за жары вводится оранжевый уровень погодной опасности. Это следует из прогностической карты на сайте Гидрометцентра России. Температура воздуха в дневное время достигнет +32 градусов.

Благодаря жаркой и сухой погоде водоемы в столице прогрелись до +24 градусов, сообщила РИА Новости главный специалист Росгидрометцентра Марина Макарова. В реках и озерах начал снижаться уровень воды. Как пояснила Макарова, эта тенденция сохранится в ближайшие дни, из-за жары вода интенсивно испаряется и уходит в землю.

Уровень опасности уже повышен до оранжевого в Санкт-Петербурге, где температура воздуха 2 июля поднялась до +30…+32 градусов. В Ленинградской области жара не будет спадать в ближайшие три дня. С 3 июля в Петербурге и окрестностях также вероятны грозы.

Гидрометцентр начал впервые использовать систему цветовых предупреждений о погодной опасности в 2010 году. Решение ввести шкалу из четырех уровней было принято на фоне аномально жарких летних месяцев. Изначально система появилась в Центральном федеральном округе, а затем стала применяться во всех российских регионах.

Гидрометцентр ежедневно публикует прогностические карты, отмечая цветом уровень погодной опасности. Для определения степени угрозы метеорологи учитывают десять факторов: скорость ветра, снег, обледенение, туманы, дожди, грозы (включая град), очень низкие или высокие температуры, а также заморозки и высокую пожароопасность.

Зеленый уровень означает, что погода в этот день в указанном регионе не представляет опасности.

Желтый уровень используется в случае, если погода становится потенциально опасной. Оранжевый — цвет опасных погодных условий, когда появляется вероятность стихийных бедствий и ущерба. Красный уровень обозначает высокую опасность и вероятность катастроф.

Как рассказал 30 июня ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, июль в Москве будет жарким и засушливым, дефицит осадков составит от 40% до 60%. Ожидается превышение среднемесячной температуры воздуха на 1,5 градуса.

Прогноз подтвердил в беседе с ТАСС и научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд: по словам метеоролога в Москве с субботы, 2 июля, начнется «тропический режим погоды». Для такого явления характерны повышенные температуры воздуха не только в дневное время, но и в ночное. В ночь с воскресенья на понедельник минимальная температура не опустится ниже +15 градусов, а с понедельника на вторник ночью будет теплее +20 градусов. Вильфанд отметил, что такую погоду жители умеренных широт воспринимают тяжело. Кратковременные дожди не изменят ситуацию и даже останутся незаметными для большинства жителей столицы.