Московский областной суд признал пятерых членов так называемой «банды ГТА» виновными в бандитизме и убийствах. Об этом 1 августа сообщил ТАСС со ссылкой на корреспондента в зале суда.

Как следует из решения суда, фигуранты дела осознавали, что состояли в банде. Они также «прошли специальное обучение для циничного и разбойного нападения на граждан».

Ожидается, что полное оглашение приговора займет около недели. В конце суд объявит, какое наказание ждет преступников.

Членов банды признали виновными в убийствах 17 водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012-2014 годах. Фигурантов дела также обвиняли в двух покушениях, разбоях, незаконном изготовлении оружия и похищении документов.

В мае прокуратура запросила для участников банды Хазратхона Додохонова, Шерджона Кодирова, Анвара Улугмурадова и Умара Хасанова пожизненные сроки в колонии особого режима. Для Зафарджона Гулямова гособвинение попросило 25 лет колонии строгого режима.

Участники «Банды ГТА» разбрасывали на дороге шипы, которые прокалывали шины. Когда водители выходили из автомобилей, преступники нападали на них и убивали. Они также забирали ценные вещей убитых. Банда действовала по ночам.

С 2016 года это дело рассматривает Мособлсуд. В августе 2017 года во время очередного судебного заседания по нему пятеро членов банды попытались сбежать из-под конвоя. Они напали на полицейских в лифте и отобрали у них табельное оружие. Началась перестрелка, в которой троих членов банды убили. Еще один фигурант дела умер в больнице. Также пострадал один конвоир и один сотрудник ОМОНа.

К делам выживших членов банды добавили обвинения о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и покушении на побег.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.